Санкт-Петербург, м. Пл. Восстания,
ул. Гончарная, дом 13

+7 (812) 458-53-53

+7 (921) 771-65-11

4585353@mail.ru

О чем должны помнить все при трудоустройстве в России?

Очень многие иностранцы, работающие в России, забывают об одном очень важном шаге, который касается абсолютно всех независимо от гражданства.

Юридические лица, принимающие на работу мигрантов, как и сами иностранные граждане, должны помнить, что при заключении трудового (гражданско-правового) договора в течение 3-х рабочих дней надо направить уведомление в УФМС. Такую же процедуру следует пройти и при расторжении данных договоров.

Это правило касается абсолютно всех иностранных граждан независимо от статуса нахождения в России. Таким образом, уведомление о трудоустройстве направляется по следующим категориям иностранцев:

— временно пребывающих визовых и безвизовых иностранцев, ✔работающих по разрешению на работу или патенту;
— временно или постоянно проживающих в России иностранцев, на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство;
— граждан стран-членов ЕАЭС (Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия);
— высококвалифицированных специалистов;
беженцев или граждан, которым предоставлено временное убежище.

Это значит, что неважно, кто Вы — беженец из Украины, гражданин Казахстана с видом на жительство, высококвалифицированный специалист из Финляндии, гражданин Узбекистана, работающий по патенту и пр. Если у Вас есть паспорт иностранного гражданина, значит, о Вашем трудоустройстве надо уведомить ФМС.

Неуведомление миграционной службы либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства РФ и грозит крупным штрафом всем: работодателю, должностному лицу, принимающему на работу, и самому иностранному гражданину (ч.3, ст. 18.15 КоАП РФ). Поэтому иностранный гражданин также заинтересован напомнить об уведомлении своему работодателю.

R5qw8k7snG0

Группа вконтакте

Вопросы наших клиентов

У меня следующая проблема: я родом из азербайджана (армянин по национальности) и у меня потерялось свидетельство о рождении. Запросы на дубликат не дали результатов, возможно ли как-нибудь еще восстановить документ.

Да, возможно. Вам необходимо самому поехать по месту выдачи документов и получить там дубликат свидетельства о рождении.

моему сыну-гражданину Узбекистана- 17 лет.он находится на территории РФ.Срок его пребывания закончился 1 августа 2012 г.Как можно его вывезти из РФ и какое наказание следует ожидать.

Можно выезжать в обычном порядке,, на автобусе, поезде, самолете . Штраф может быть от 2000 до 5000 т.р. Еще у нас есть свой автобус на котором люди выезжают на границу , за новой мк. Стоимость билета составляет 5900.

Извините я бы хотела спросить.Если я сделаю временную регистрацию в общежитие, то я смогу, по этому адресу проживания, подать документы на получения ИНН и пенсионного медицинского страхования???? или это именно на частный адрес нужно оформляться??? Очень важен ответ! Заранее благодарна!!!!!

ИНН и ПФ — эти свидетельства выдаются по официальной регистрации.

Перейти ко всем отзывам