Санкт-Петербург, м. Пл. Восстания,
ул. Гончарная, дом 13

+7 (812) 458-53-53

+7 (921) 771-65-11

[email protected]

1998 год в паспорте


Ответы@Mail.Ru: С какого года в России паспорт получают в 14 лет?

Паспортный режим, регистрация

Ответы

Первые 14-летние получили паспорта 01.10.1997 года. Массовая выдача паспортов началась с 1998 года.

13 МАРТА 1997 ГОДА !!!В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации. Во исполнение данного Указа Правительство Российской Федерации 8 июля 1997 года (№ 828) утвердило Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации. В том же Постановлении Правительства Министерству внутренних дел предписывалось: а) приступить с 1 октября 1997 года к выдаче паспортов гражданина РФ; б) произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14–16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых МВД РФ; в) осуществить до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. В органах внутренних дел ныне проводится большой комплекс организационных и практических мероприятий по реализации Указа Президента от 13 марта 1997 года и Постановления Правительства от 8 июля 1997 года.

Развлечения

в архиве

В этом году жительница поселка Красные Баки Нижегородской области Наталья Зюзина, судя по паспорту, отметила свой 1936-й день рождения. Но, несмотря на столь почтенный возраст, выглядит она как молодая женщина. — В 1998 году пришла в паспортный стол получать новый документ — потому что вышла замуж, сменила фамилию, — рассказывает «долгожительница» Наталья. — Сначала ничего странного не заметила, но потом кто-то из моих знакомых, осмотрев удостоверение личности, сказал, что даже не догадывался о моем бессмертии. Дело все в том, что при изготовлении паспорта сотрудники РОВД допустили ошибку и указали дату рождения Натальи в сокращенном виде: «23.01.76» вместо «23.01.1976». Конечно, мы часто пользуемся подобным сокращением, но не в официальном же документе! Теперь вот и получается, что из-за одного неверного клика на компьютере женщина резко стала старше на 1900 лет. Более того, и оформлен паспорт 1914 лет назад — в графе «Дата выдачи» так и написано «28.05.98 года». А еще говорят, что паспорта в России появились лишь в XVIII веке. Открытие, господа историки!

источник: kp.ru

Если где-то приходится предъявлять паспорт, люди сразу же пытаются узнать секрет молодости, — смеется Наталья, — кто-то называет меня Бабой Ягой, кто-то мумией, а я не обижаюсь. Даже, наоборот, очень весело. Так приятно быть самой взрослой на всей планете Земля. — Это звучит несколько дико, но мы давно подозреваем Наталью в долгожительстве, — признается ее коллега. — Она так много всего знает! А то, что она работает в физкультурно-оздоровительном комплексе, объясняет ее прекрасный внешний вид. А если серьезно, то в связи с этой немного забавной ошибкой возможны совсем не забавные проблемы. Например, при покупке билета на самолет. Хотя заграничный паспорт Наталья получила без всяких проблем. Ряд договоров купли-продажи заключала также без препятствий. Но специалисты считают, что женщине пока просто везло.

— Этот паспорт является недействительным, — поясняют нам в Управлении Федеральной миграционной службы по Нижегородской области. — В соответствии с постановлением Правительства России если паспорт содержит неверные сведения, он неправомочен. Его нужно в срочном порядке заменить!

Россия, Нижегородская Область

проблема (8)

Ответы@Mail.Ru: В каком году мы начали менять паспорта СССР на РФ?

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации. Во исполнение данного Указа Правительство Российской Федерации 8 июля 1997 года (№ 828) утвердило Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации. В том же Постановлении Правительства Министерству внутренних дел предписывалось: а) приступить с 1 октября 1997 года к выдаче паспортов гражданина РФ; б) произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14-16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых МВД РФ; в) осуществить до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

С 1 октября 1998 должны были выдавать новые.

С распадом СССР - 26 декабря 1991 года - в Российской Федерации МВД России было предписано осуществить обмен паспортов гражданина СССР в срок до 1 июля 2004. На других территориях пост-советского пространства срок замены паспортов отличался, а, например, в Приднестровье советские паспорта используются до сих пор.

в 2000 году я меняла паспорт. мне в консульстве (так как я была за рубежом) дали советский. а в 2005 уже РФ

Так что получается, в конституционном референдуме 93 года голосовали граждане другого государства.


Смотрите также