Санкт-Петербург, м. Пл. Восстания,
ул. Гончарная, дом 13

+7 (812) 458-53-53

+7 (921) 771-65-11

[email protected]

Срок оплаты патента


Крайний срок оплаты патента на работу

Так, вначале Минэкономразвития РФ устанавливает коэффициент-дефлятор на следующий год, в соответствии с которым пересчитываются все нормативы, в составе которых он заложен, в том числе и стоимость фиксированного авансового платежа по патенту. После этого региональный коэффициент устанавливают региональные власти на уровне субъекта Федерации. Это решение оформляется Законом субъекта федерации, который должен быть принят законодательным собранием и подписан губернатором или главой республики не позже чем за месяц до наступления нового года. Иначе он не успеет вступить в силу, а в этом случае региональный коэффициент считается не установленным и будет равен единице. Так что лучше отложить решение об оплате фиксированного авансового платежа до декабря, когда размер налога на будущий год уже будет известен.

Cроки оплаты патента иностранному гражданину?

Ситуация, когда на работу приходит устраиваться иностранец с только что выданным патентом, работодателю проста и понятна. Если регион выдачи патента и профессия, указанная в нём, удовлетворяют критериям предлагаемой работы, можно смело заключать трудовой договор. А как поступить в случае, когда патент выдан давно, а двухмесячный срок с момента выдачи патента уже прошёл? Рассмотрим ситуацию, когда за трудоустройством обращается иностранный гражданин с патентом, выданным полгода назад.

При этом он не может подтвердить наличие предыдущих трудовых отношений по патенту ни своим экземпляром трудового договора, ни записью в трудовой книжке. В соответствии с частью 4 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона 115-ФЗ патент аннулируется в случае непредставления иностранцем в органы миграции копии трудового договора (договора ГПХ) в течении 2-ух месяцев со дня его выдачи.

Как правильно оплатить и продлить патент на работу

Внимание По закону в этом случае необходимо будет проходить процедуру получения патента заново. Теперь рассмотрим типичные ошибки, связанные с определением срока действия патента и оплаты по патенту. Основная ошибка трудового мигранта — ориентироваться при оплате патента не на дату выдачи, напечатанную на патенте, а на дату, напечатанную на чеке при первой оплате НДФЛ. Во многом эта ошибка обусловлена неверной информацией, предоставляемой иностранцам сотрудниками миграционных центров. И если для мигрантов, получивших патент для работы в Московской области это не критично: первый платёж там вносится одновременно с подачей документов на патент и в любом случае всегда раньше даты получения патента, то в миграционном центре в Сахарово, где оформляются патенты для Москвы, другой порядок. Там первый авансовый платеж вносится в момент, когда работник приезжает за уже готовым патентом.

Когда заканчивается срок действия патента?

Точку в этом споре ставит постановление Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2016 № 8-АД15-12. В своём постановлении Верховный суд указывает, что срок действия патента продлевается за период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. День уплаты налога не является началом срока, на который продлевается патент. При оплате фиксированного авансового платежа необходимо помнить, что этот платёж – является налогом, а в соответствии с частью 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счёт своих собственных средств, исполнить обязанность по уплате налога. Иными словами, ни работодатель иностранного работника, ни его знакомый, родственник и т.д. не может оплатить налог за иностранного гражданина.

То, каким образом это будет исполнено – в наличной форме, через банковский терминал, в интернет-банке – не имеет значения. Не важно также за сколько периодов сразу будет внесён авансовый платёж. Можно оплачивать за месяц, за два, за шесть и т.д., но не более двенадцати месяцев с учётом первоначального платежа.

При этом следует обратить внимание, что патент выдаётся не на календарный год, а на годовой срок, который с календарным годом практически никогда не совпадает, а это значит, что стоимость патента в следующем календарном году может измениться. Теоретически она может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от коэффициентов, которые принимаются ближе к концу года.

Это возможно лишь в тех регионах, где не созданы указанные специализированные организации. Для получения патента безвизовый иностранец подает лично или через специализированную организацию в территориальное подразделение миграционной службы следующие документы:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Россию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

Исключение составляют высококвалифицированные специалисты и иностранцы, направленные на работу в дочерние организации, филиалы и представительства иностранных коммерческих организаций, которые зарегистрированы на территориях государств – членов Всемирной торговой организации. Им делать фото и дактилоскопическую регистрацию не нужно. Это предусмотрено в пункте 4.6 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г.

№ 115-

Крайний срок оплаты патента на работу для иностранных граждан

КоАП РФ). К указанной ответственности работодателя привлекут и в том случае, если он в нарушение законодательства привлечет иностранца к работе вообще без оформления документов (трудового договора, разрешительной документации и т. п.). Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, постановление Московского городского суда от 5 августа 2013 г. № 4а-1253/13). Если впоследствии органы ФМС России примут решение об административном выдворении нелегально работающего иностранца, то бюджетные средства, затраченные на обеспечение его выезда, взыщут в судебном порядке с организации-работодателя (п.

5 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

redtailer.ru

Cроки оплаты патента иностранному гражданину?

Здравствуйте! Сам по себе патент по закону – не оплачивается, но для его получения необходимо оплатить подоходный налог. Этот платеж является авансовым и имеет фиксированную сумму 1216р. за один месяц. То есть сумму 1216 рублей Вы должны будете платить ежемесячно и в дальнейшем по такой схеме:

Например, у Вас патент выдан 15 июля. Вы должны оплатить патент в следующий раз до 15 августа, далее - до 15 сентября и так далее. Патент будет действовать лишь до даты, до которой уплачен налог.

Вы можете получить патент на период 1-3 месяца и продлять его несколько раз подряд, но только так, чтобы общий срок действия патента не превышал 12 месяцев.

Патент (его действие) считается продленным, если внесен авансовый платеж подоходного налога. После истечения 12-ти месяцев действия патента, иностранный гражданин имеет право получить новый патент.

Как подать заявление? Необходимо лично обратиться в отдел ФМС и представить следующие документы:

  • Заявление установленной формы
  • Удостоверение личности
  • Копию и оригинал миграционной карты
  • Квитанция об оплате налога

Имея на руках патент и квитанцию об авансовой оплате налога, иностранный гражданин может работать и законно находиться в России. Если срок действия патента подошел к концу или закончился период, за который оплачен налог, иностранный гражданин имеет право законно находиться в стране еще 15 дней и должен покинуть ее до истечения этого срока.

patent-rabota.biz

ПСН: принят закон, меняющий сроки оплаты патента

С 1 января 2015 года предприниматели на патентной системе налогообложения должны будут уплачивать налог в новые сроки. В частности, срок уплаты полной суммы налога продлен до окончания срока действия патента. Закон с соответствующими поправками в Налоговый кодекс (он также известен как закон о «налоговых каникулах»; см. ««Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги») одобрен Госдумой в третьем чтении и теперь направлен на согласование в Совет Федерации.

Как известно, предприниматели теряют право на применение ПСН при несоблюдении установленных сроков оплаты патента. Эти сроки зависят от периода, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

По действующему законодательству, если патент получен на период до шести месяцев, то его следует оплатить полностью в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то оплата производится двумя частями:

  •  одна треть стоимости — в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
  •  оставшиеся две трети — в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Новые сроки уплаты патента

С 1 января 2015 года порядок уплаты патента будет иным. Если патент получен на период до шести месяцев, то его надо уплатить в полном размере не позднее срока окончания действия патента. Оплата патента, полученного на срок от шести месяцев до календарного года, производится двумя частями:

  •  одна треть суммы налога — в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  •  оставшиеся две трети — не позднее срока окончания действия патента.

Нулевая ставка налога

Этот же закон позволяет субъектам РФ устанавливать нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах (346.50 НК РФ).  Если же налогоплательщик утратит право на применение нулевой налоговой ставки, он должен уплатить налог не позднее срока окончания действия патента. Подробнее об этой и других льготах для малого бизнеса см. «Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги».

www.buhonline.ru


Смотрите также